пятница, 18 октября 2013 г.

3500 участников

На конференции Американской ассоциации в этом году 3500 участников. Официальные мероприятия начинаются в 7 утра и заканчиваются около 9 вечера. Потом - неофициальные мероприятия :) Поэтому времени поделиться впечатлениями в блоге не остается.
Пока хочу отметить три темы:
1) Тут в литературе и в выступлениях очень часто используется термин evaluative thinking ("оценочное мышление" или что-то вроде того). Вчера был на сессии, где рассказывали о результатах исследования, в котором приняли участие ведущие теоретики США в сфере оценки. Целью исследования было сформулировать определение указанного выше понятия. Итог: консенсуса по этому поводу пока нет, хотя всем участникам было интересно.
2) Был на сессии  по использованию анализа социальных сетей в оценке. Очень полезно оказалось с технической точки зрения. Думаю, что мы обязательно и дальше будет этим методом пользоваться, и к следующей конференции IPEN в Бишкеке я  постараюсь подготовить семинар небольшой, чтобы более подробно об АСС рассказать.
3) Майкл Пэттон рассказал о состоянии развивающей оценки в начале 21 века. Краткое резюме. Довольно многие специалисты говорят, что используют этот подход. "Заходят" они туда по-разному. Кто-то из системного подхода, кто-то из инноваций и т.д. Главное в развивающей оценке - соблюдение некоторых базовых принципов. Вероятно, не все, кто использует развивающую оценку, соблюдают эти принципы. Но это нормально. Главное - обмениваться опытом, учиться друг у друга. А жизнь расставит все по своим местам со временем. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий