вторник, 21 января 2014 г.

Как описать извлеченные уроки

Все чаще в рекомендациях по проведению оценки программ говорится о необходимости описания извлеченных уроков ("lessons learned"). В некоторых структурах приняты даже внутренние нормативные документы, согласно которым раздел об "уроках" в отчете об оценке программы является обязательным. При этом бывает не совсем понятно, чем "уроки" должны отличаться, скажем, от выводов, сделанных в ходе анализа данных. И вообще как "уроки" вписываются в классическую схему анализа "факты-интерпретации-выводы-рекомендации"?
Я для себя сформулировал ответ таким образом: "уроки программы" - это некоторые из выводов и рекомендаций, сформулированные в обобщенном виде так, чтобы они могли быть использованы за пределами оцениваемой программы в сходных программах или в сходных ситуациях. Другими словами, "уроки" - это те знания, полученные в ходе оценки, которые могут пригодиться не только самой программе.
С учетом приведенных выше определений формулирование "уроков" является продолжением анализа: мы выбираем те выводы и рекомендации, которые могут иметь значение за пределами программы и переформулируем их в обобщенном виде.  В общем случае уроков должно быть меньше, чем выводов и рекомендаций, поскольку не все они могут быть использованы за рамками программы.