понедельник, 25 августа 2014 г.

Наше облако из слов

В связи с выполнением одного из текущих заказов мне пришлось воспользоваться программами, которые создают "облака" из слов, причем размер шрифта зависит от частоты, с которой данное слово встречается в тексте.
Наша компания уже много лет профессионально занимается оценкой программ, и я решил посмотреть, что получится, если загрузить описание наших услуг в программу Wordle. Получилось очень даже симпатично и содержательно верно. Можно даже, не увеличивая, ключевые слова прочесть. 

понедельник, 4 августа 2014 г.

Интересно будет почитать отчет

На сайте banki.ru появилось сообщение о том, что Европейский союз планирует провести оценку эффективности экономических санкций в отношении РФ, которые накануне были официально закреплены в законодательных актах ЕС. Сообщается, что в течение действия санкций — 12 месяцев — такие оценки будут осуществляться регулярно, чтобы переоценить или дополнить введенные меры в зависимости от развития ситуации на Украине. Экономические санкции вступили в силу в пятницу и ограничивают доступ на рынки капитала для пяти российских государственных банков, запрещают физическим и юридическим лицам ЕС покупать/продавать или осуществлять другие операции с облигациями, акциями и другими инструментами денежного рынка со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенными этими банками после 1 августа.
Если я правильно понимаю, при проведении оценки эффективности этих санкций нужно будет установить причинно-следственную связь между введением указанных ограничений и развитием ситуации на Украине. Логика воздействия ЕС в данном случае, вроде бы, была такова (на мой непросвещенный взгляд): вводятся санкции - они наносят ущерб экономике России - Россия изменяет свое поведение по отношению к Украине - ситуация на Украине улучшается.
Мда... Будет очень интересно почитать отчет о результатах оценки. Опубликуют?