пятница, 29 января 2016 г.

Теория филантропии

В декабре 2015 года в журнале The Foundation Review (volume 7, issue 4) опубликованы две статьи, в одной из которых предлагается новая концепция, названная авторами "теорией филантропии", а в другой обсуждается эта новая концепция. Один из авторов - Майкл Пэттон, известный многим в нашей стране как гуру в сфере оценки программ. "Теория филантропии" формируется применительно к деятельности отдельно взятой филантропической организации (фонда) и отличается как от стратегии, так и от "теории изменений". Этим отличиям, кстати, авторы уделяют особое внимание.
Думаю, это своего рода "прорыв" в осмыслении деятельности фондов и в управлении ими. Данные публикации могут иметь очень важное практическое значение как для фондов, так и для специалистов по оценке, работающих с филантропическими и социально-ориентированными программами. 
Очень рекомендую прочесть!

среда, 27 января 2016 г.

В Храме Христа Спасителя сегодня говорили об оценке проектов

По приглашению Фонда "Соработничество" провел сегодня небольшой семинар (1,5 часа) на тему "Оценка эффективности социальных проектов" в рамках XXIV Международных рождественских чтений. Семинар проходил в зале для пресс-конференций в Храме Христа Спасителя. Интерес к семинару со стороны участников чтений был достаточно большой. К концу семинара в аудитории практически не осталось свободных мест. По словам организаторов, присутствовало более 60 человек. Среди них было значительное число грантополучателей конкурса "Православная инициатива". Примечательно, что РПЦ при поддержке Фонда "Соработничество" активно развивает социально-ориентированную проектную деятельность и оценку проектов. Что касается семинара, то меня заверили, что это было первое мероприятие по оценке в стенах Храма Христа Спасителя.